В Мурманской области повышают клиентоцентричность

23 января 2023 в 14:16, Мурманская область
Заседание регионального комитета: в Мурманской области повышают клиентоцентричность!

Под председательством директора Центра занятости населения Мурманской области Романа Антонова состоялось дебютное заседание регионального комитета клиентоцентричности – его членами являются руководители Кадровых центров региона. На встрече озвучивались результаты масштабного социального опроса, в котором участвовало более 1000 северян – как соискателей, так и работодателей.


- Мы использовали формат электронной анкеты, а в дальнейшем интервьюировали респондентов, - рассказывает Анастасия Щеулова, начальник отдела методологического сопровождения, контроля оказания услуг и улучшения качества клиентского опыта. – Мы составили профили наших клиентов по типичным характеристикам целевой аудитории, в которых принимается во внимание его возраст, пол, его ожидания, опасения – очень много характеристик. Полученные результаты по некоторым клиентским аудиториям нас, честно сказать, удивили.


В ходе беседы руководителям Кадровых центров озвучили, что среди соискателей было выделено 10 целевых категорий: граждане предпенсионного возраста, пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, выпускники вузов и сузов, женщины с детьми дошкольного возраста, молодёжь, лица, освобождённые из мест лишения свободы и граждане, ранее не работавшие, а также граждане, имеющие длительный перерыв в трудовой деятельности.


Работодателей на данном этапе специалисты поделили на микробизнес, малый бизнес, средний бизнес, крупный бизнес и самых активных пользователей услуг Центра занятости – государственных и муниципальных учреждений (в том числе школы, детсады и т.д.).


Планируется, что эти профили применят в работе в ближайшее время для развития одного из основных направлений работы Центра занятости – клиентоцентричности.

- Построение клиентоцентричной работы учреждений является одним из государственных приоритетов, - рассказывает Анастасия Щеулова, - в России реализуется проект «Государство для людей», к 2030 году наша страна должна стать примером клиентоцентричности и войти в первую десятку стран, демонстрирующих высокий уровень удовлетворенности граждан качеством государственных услуг.


Стоит отметить, что по данным опроса самые замотивированные в получении работы – это бывшие заключенные, самые «бесстрашные» (то есть – с меньшей степенью опасений в неудачном опыте) – это пенсионеры, а вот список самых «тревожных» (имеющих страх неудачи при трудоустройстве, обмана со стороны недобросовестного работодателя и т.д.) возглавили представители молодёжи сразу после защиты дипломов.


Следующее заседание регионального комитета будет посвящено маршрутам клиента, определение которых позволит подробно проанализировать отдельные составляющие клиентского опыта, выявить барьеры, узкие места при получении услуг центра занятости, и расставить приоритеты, на которых органам службы занятости следует сосредоточить свои усилия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter