Пьяный водитель пострадал сам и разрушил теплотрассу

23 сентября 2005 в 09:44, Кировск
20 сентября около трех часов ночи на четвертом километре автодороги Кировск – Кукисвумчорр произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель горного цеха ОАО "Апатит", управляя грузовым автомобилем "МАЗ", на большой скорости съехал с дороги и врезался в бетонный фундамент опоры теплотрассы. От удара опора высотой около четырех метров и весом более тонны рухнула, в двух трубопроводах образовались серьезные повреждения.

На смятую кабину и на водителя полился кипяток. С ушибами и обширными ожогами 41-летнего мужчину госпитализировали в отделение реанимации. Пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

По словам сотрудников ГИБДД, горячая вода лилась очень сильно и на месте аварии образовался плотный пар. Пришлось на время перекрывать дорогу, потому что видимость на этом участке практически отсутствовала.

По данным цеха пароснабжения, за час утекло более двух тысяч тонн горячей воды. Она вылилась в озеро Большой Вудъявр. К четырем часам утра аварию на трубопроводах удалось локализовать.


Затраты материальные и моральные

– Такая неприятная ситуация случилась впервые за долгие годы моей работы в цехе, – говорит начальник ЦПС Владимир Иванов. – Трубы диаметром 500 миллиметров оказались в полной негодности. Пришлось заменить около сорока метров труб и восстановить опору. Монтажная бригада работает уже вторые сутки и днем, и ночью. Думаю, сегодня к вечеру (среда, 21 сентября – Ж.Я.) все закончат.

Если режим теплоснабжения Кировска восстановили к утру, то в микрорайоне Кукисвумчорр настройка и заполнение труб водой закончились к обеду. Горячая вода и тепло в эти дни поступают в дома жителей нижней части микрорайона из котельной, расположенной на Кировском руднике.

– Каковы затраты на устранение последствий аварии?

– Судите: более двух тысяч тонн нагретой горячей воды утекло, понадобились новые трубы, ремонтные работы, которые проводят подрядчики. Пока затраты не считали.


И еще один

В ту же ночь на Апатитовом шоссе произошло еще одно ДТП. И опять по вине нетрезвого водителя. Молодой кировчанин за рулем автомобиля «ВАЗ-2101» превысил скорость и врезался в автобус Кировского АТП. Автобус стоял на обочине, а его шофер в тот момент отмечал у диспетчера путевку. Водителя "Жигулей" с травмами головы и грудной клетки доставили в больницу. Его пассажирка сломала плечо и обслужена амбулаторно. Поврежден и транспорт
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter