Праздник чистого снега отметили в Туломе

07 января 2023 в 22:07, Тулома
7 января Этнографический комплекс села Тулома Кольского района принял гостей на празднике чистого снега.

Несмотря на крепкий мороз этнокомплекс собрал на своей площадке более 100 человек. Согревающий душистый чай и традиционная саамская уха украсили праздничный день.

Для всех желающих была подготовлена насыщенная культурная программа, интерактивные игры, выставка изделий декоративно-прикладного творчества коренного малочисленного народа Севера - саамов.

В ходе праздника участники мероприятия посетили этнокомплекс, познакомились с национальными жилищами саамов: куваксой, тупой и вежой, а также предметами быта и элементами одежды. Юные гости смогли проверить свои ловкость и меткость в метании колец на рога, узнать о национальных видах спорта: саамском футболе и прыжках через нарты. Ручные изделия умелых мастериц каждый мог найти по душе в сувенирной лавке.

Изюминкой мероприятия стал добрый обряд «Костер единения». С большим энтузиазмом участники гулянья встретили саамского нойда Надежду Фенину, которая провела обряд исполнения желаний. Зажигать огонь в саамские праздники считается древней традицией. Желания, загаданные в этот день, по словам нойда, должны исполниться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter