Будем оплачивать ЖКХ за себя и за соседа

06 января 2023 в 21:09, Мурманская область
С 1 января 2023 года начнется применение постановления правительства РФ "О новом порядке расчёта платы за общедомовые нужды". При наличии общедомового прибора учёта, плата за общедомовые нужды (ОДН) будет распределяться равномерно среди всех собственников пропорционально доле в общем имуществе.

Ранее плата за ОДН, за исключением домов, где собственники приняли решение оплаты по факту, производилась по нормативу, в том числе благодаря игнорированию ГосЖилИнспекцией, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями факта наличия автоматизированной информационно-измерительной системы учета потребления коммунальных ресурсов в соответствующих организациях. Разницу между нормативом и фактическим потреблением управляющая компания соответственно доплачивала или забирала из своих средств.

Так управляющим компаниям стало экономически выгодно внедрять энергосберегающие технологии. Особенно варварски выглядит решение управляющей компании устанавливать освещение с датчиками движения. Жильцам приходится в темноте пробираться к своим квартирам при полном игнорировании данной проблемы ГосЖилИнспекцией.

Как разъяснило министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области, за должников никто из других жильцов платить не будет. Однако, есть нюанс. Потребление на общедомовые нужды будет рассчитываться как разница между показанием общедомового прибора и суммы показаний всех жильцов. В идеале получаем фактическое потребление энергоресурсов в подъездах, подвалах и на чердаках.

Но существуют следующие категории граждан:
- С навыками останавливать или замедлять внутриквартирные счетчики
- Прокладывающие дополнительные электропроводники для обмана электросчетчика
- Не имеющие внутриквартирных счетчиков или оплачивающие по нормативу при фактически бОльшем потреблении (например, когда прописано меньше, чем проживает)
Благодаря таким соседям потребление по индивидуальным счетчикам будет приуменьшено, а потребление мимо счетчиков ляжет на плечи остальных жильцов МКД.

Таким образом осуществляется переход от индивидуальной к коллективной ответственности. От каждого по возможностям, каждому по потребностям!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter