В Мурманской области снизилось потребление электроэнергии

23 декабря 2022 в 08:43, Мурманская область
Энергетический комплекс Мурманской области является одной из важнейших сфер экономики региона, благодаря которой обеспечен производственный процесс и социальное обслуживание на всей территории Кольского полуострова.

Доля Мурманской области в общем объёме производства электроэнергии по России в целом в 2021 году составила 1,4 процента.

Электростанции, работающие на территории региона, в 2021 году имели мощность 3,6 миллиона киловатт. За прошлый год ими было выработано 16,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, около четверти её было направлено за пределы региона.

Потребление электроэнергии в 2021 году в Мурманской области по сравнению с 2020 годом снизилось на 3 процента.

Преобладающая роль предприятий по добыче полезных ископаемых в экономике региона определила их как самый энергоёмкий сектор с долей 28 процентов от общего потребления электроэнергии.

Кроме того, в структуре потребления электроэнергии на обрабатывающие производства приходилось 26 процентов, на организации, занимающиеся обеспечением электрической энергией, газом и паром; кондиционированием воздуха – 16 процентов, транспортировки и хранения – около 5 процентов. Потребление электроэнергии населением региона составило 8 процентов.

Несмотря на модернизацию производства и внедрение политики экономного отношения к потребляемой электроэнергии, потери в электросетях составили чуть менее 6 процентов от общего объёма потребляемой энергии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter