Бюджет Мурманской области на 2023 год сохранил социальную направленность

14 декабря 2022 в 07:58, Мурманская область
Вчера на очередном заседании Мурманской областной Думы состоялось обсуждение бюджета. Проект на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов принят в окончательной редакции во втором и третьем чтениях большинством депутатов.

Главный финансовый документ Мурманской области сохранил социальную направленность, а также предусматривает обеспечение новых мер поддержки северян в полном объеме.

«Приоритетные статьи бюджета региона – сфера образования, социальная политика, здравоохранение, культура и спорт. На эти цели заложено 69,9 млрд рублей или порядка 60% об общей суммы, что говорит о социальной ориентированности бюджета Мурманской области. Кроме того, на территории региона продолжится строительство капитальных объектов, а также начнется реализация новых проектов. Бюджет сбалансирован, основной объем правок, которые вносились в его окончательную редакцию, касались изменений, связанных с выделением федеральных средств», – подчеркнул и. о. министра финансов Михаил Селезнев.

В рамках принятого бюджета планируется дальнейшее благоустройство территорий. Так, в будущем году запланировано открытие новых молодежных пространств «СОПКИ.СПОРТ» в нескольких муниципалитетах региона. Напомним, что первые 7 современных залов, в которых молодые северяне занимаются бесплатно, открылись в Мурманской области этой осенью. Реализация проекта «Арктическая школа» также получит продолжение благодаря предусмотренной бюджетом финансовой поддержке со стороны регионального правительства. Позитивная трансформация затронет и культурную сферу: в документе предусмотрены средства на техническое оснащение региональных и муниципальных музеев, создание новых виртуальных концертных залов и комплектование книжных фондов библиотек Мурманской области.

Для развития спортивной инфраструктуры региона на следующий год запланирована реконструкция оленегорского Ледового Дворца спорта, установка двух спортивных площадок по проекту «Бизнес спринт» и трех площадок для сдачи норм ГТО. Поддержку продолжат оказывать и профессиональному спорту. Кроме того, впервые в областном бюджете появилась статья, которая позволяет направлять средства на развитие студенческих спортивных клубов сузов и вузов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter