Социально-демографическую политику Мурманской области обсудили на международном форуме

09 декабря 2022 в 15:10, Мурманская область
На полях XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге, состоялась панельная сессия «Homo Arcticus: социальная и демографическая политика в АЗРФ». Экспертом на мероприятии выступила заместитель губернатора Елена Дягилева.

В своем выступлении Елена Дягилева рассказала о мерах поддержки, действующих в регионе, в том числе для семей с детьми, отметив позитивную динамику числа многодетных родителей – за последние пять лет количество таких семей выросло на 26%.

Как отметила вице-губернатор, в Мурманской области наряду с федеральными действуют региональные меры поддержки семей с детьми, которые распространяются на период от беременности до достижения ребенком совершеннолетия.

Для решения демографических вопросов правительством Мурманской области сформирована аналитическая группа из молодых людей, опытных в социальной сфере в разных направлениях.

Их задача – объективно изучать имеющиеся в регионе барьеры, мешающие населению создавать семьи, рожать детей, планировать будущее. Заместитель губернатора подробно рассказала о работе «Фабрики демографических идей», основанной не на изучении формальных мониторингов, а на прямом взаимодействии с людьми.

В ходе сессии практически все эксперты говорили о том, что удержать людей в регионе должно помочь формирование комфортной городской среды, а также создание условий для интересной и разнообразной жизни. Говоря о социально-демографической политике Мурманской области, заместитель губернатора поделилась успешными практиками создания пространств для молодежи «СОПКИ» и «СОПКИ.СПОРТ».

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, представляющий на сессии программы социального развития, отметил активность Мурманской области в части внедрения прорывных решений и выдвижения большого числа инициатив губернатором Андреем Чибисом. Одним из ключевых примеров стал «Гектар Арктики».

Программа, благодаря которой можно бесплатно получить земельный участок для строительства дома или предпринимательской деятельности, в начале вызвала много споров. Сегодня она показала себя успешно на многих территориях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter