В ФСБ по Мурманской области прошла презентация книги «Фронт без линии фронта»

07 декабря 2022 в 11:07, Мурманск
В Управлении ФСБ России по Мурманской области состоялась презентация книги «Фронт без линии фронта» авторского коллектива в составе ветеранов и действующих сотрудников органов безопасности, журналистов и писателей во главе с председателем Совета некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит» генерал-майором в отставке Гурылевым Г.А.

Мероприятие приурочено к празднованию 80-й годовщины создания Мурманских партизанских отрядов и предстоящего 105-летия со дня образования отечественных органов безопасности.

«Фронт без линии фронта» повествует об истории Великой Отечественной войны на Кольском полуострове на рестикентском направлении – единственном участке на всей территории противоборства от Черного до Баренцева моря, где линии фронта и прямого противостояния не было на протяжении всей войны с 1941 по 1944 год.

Но и там были свои герои, рейды в тыл врага, подвиги, потери ...
Книга подготовлена с использованием материалов ГОКУ «Государственный архив Мурманской области», архива УФСБ по Мурманской области и Центрального пограничного архива ФСБ России.

Основное внимание в ней уделено чекистам областного УНКВД, красноармейцам и командирам пограничных войск, бойцам партизанских и истребительных отрядов в годы Великой Отечественной войны во имя сохранения памяти о славе защитников Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter