В Мурманске появится экоель из отходов

05 декабря 2022 в 14:55, Мурманск
Мусор, собранный во время экологических акций и уборок, а также другие технологические отходы станут материалом для нового арт-объекта. Его в преддверии Нового года создадут резиденты мурманского Контейнер-холла. Их работа станет творческим переосмыслением темы загрязнения Арктики.

Творческий проект объединит заботу о природе и художественное самовыражение. Вместо новой искусственной ели на одной из площадок Мурманска появится новогодний арт-объект, который заставит напомнить о роли человека в загрязнении арктических территорий.

Проект создания экоели появился по инициативе резидентов Контейнер-холла под кураторством Марии Михайленко и Полины Малышкиной. После использования в качестве украшения, материалы будут утилизированы по всем правилам, ведь главная цель проекта – создать ёлку с заботой о природе, не подвергая лес вырубке и не покупая пластиковые ёлочные игрушки, при производстве которых расходуются экологические ресурсы.

Основой для ели станут использованные паллеты и рейки, буи и морские атрибуты, старые рыболовные сети и пустые пластиковые бутылки – все то, что волонтеры часто находят во время уборок на побережьях и арктических пляжах. Например, во время экспедиции в Дальние Зеленцы добровольцы Единого волонтерского центра и «Чистой Арктики» нашли сотни килограммов брошенных рыболовных сетей, которым удалось подарить вторую жизнь.

Открытие экоели и мастер-классы от художников состоятся 10 декабря на территории Контейнер-холла. Практический этап работ по созданию арт-объекта начнется уже 5 декабря: в течение трех дней волонтеры будут изготавливать гирлянды для эколели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter