В отделе художественного музея Мурманска открылась выставка «ЗАПОЛЯРЬЕ – 2022»

01 декабря 2022 в 12:23, Мурманск
30 октября 2022 года в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской, д.3) состоялось торжественное открытие выставки произведений художников Мурманской области «ЗАПОЛЯРЬЕ – 2022».

‍ Выставка «Заполярье» – своеобразный творческий отчет мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области за последние два года.

В выставке приняли участие как известные художники и мастера Мурманской области, так и начинающие. В экспозицию вошли работы, прошедшие отбор выставочным комитетом: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство – всего более ста работ.

С приветственным словом на открытии выставки выступила председатель мурманского отделения Союза художников России Мария Михайленко: «Выставка «Заполярье» включает в себя размышления художников на тему северного пейзажа, северного характера, человека, живущего в этих краях… Экспозиция кажется простой и традиционной, но каждый год мы видим, как меняется ее наполнение, она вызывает разный спектр эмоций. Уходящий год отличается от других большими потрясениями, переменами, а «Заполярье-2022» – это уголок, где мы можем почувствовать себя комфортно, приятно, как дома. Поэтому нельзя недооценивать важность подобных проектов, особенно во время перемен».

«Выставка «Заполярье» – праздник культуры нашего региона! На открытие приходит большинство заполярных художников, чтобы пообщаться, посмотреть, в каком состоянии находится изобразительное искусство Мурманской области», – рассказал на открытии заслуженный художник России Анатолий Сергиенко.

Посетить экспозицию можно до 25 декабря 2022 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter