Руководители Кольского района провели выездное совещание в Минькино

30 ноября 2022 в 15:37, Кола
Главы Кольского района провели выездное совещание в селе Минькино .В нем также приняли участие руководители ГОУП «Мурманскводоканала», которые разбирались в проблемных вопросах в режиме онлайн, главы администрации Междуречье (Минькино входит в его состав), а также местная управляющая компания ООО «Кола ЖКХ».

Прежде всего руководители района осмотрели качество ремонта четырех подъездов дома № 155. Его проводили в этом году в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Работы выполняла местная УК. Стены подъездов покрасили, заменили окна и проводку, установили новые почтовые ящики. На входе в подъезды там, где не было, поставили железные двери.

Работы, однако, пока не приняты! Управляющая компания еще не отмыла подъезды после ремонта. В некоторых местах также требуют заливки и выравнивания лестничные пролеты.

Необходимо отремонтировать и сами входные группы. Их кровли, там, где было необходимо, подлатали, а вот про лестницы УК забыла. Эти работы будут сделаны уже в следующем году.

Еще один вопрос, актуальный для жителей трех многоквартирных домов № 155, № 154 и № 153 - перебои с холодным и горячим водоснабжением и отоплением. Причем особенно часто проблемы возникает на верхних этажах.

Выяснилось, что в централизованной системе водоснабжения происходит падение давление воды.

Сами жители села отмечают, что напор в кранах ослабевает в момент дополнительного забора воды предприятием «Полярное море +». В Минькино у него рыбообрабатывающий цех, здесь также швартуются, разгружаются и готовятся к выходу в море промысловые суда компании.

Немаловажно, что само предприятие уже переведено на снабжение водой по отдельной ветке от жилых домов.

В течение дня специалисты «Мурманскводоканала» еще раз прочистят всю систему централизованного водоснабжения жилых домов и проверят, закрыты ли все задвижки. Эти меры должны восстановить давление в сети.

Помимо этого, руководители района отработали сообщение жителей о подтоплении придомовой территории, в частности огородов, возле дома № 154.

Рядом с МКД ООО «Терминал Ударник», резидент ТОР Арктики, ведет работы по строительству автоматизированного складского комплекса для хранения мороженой рыбопродукции. При этом дренажная канава, предназначенная для отвода ливневых вод, явно не справляется с нагрузкой, хотя ее недавно чистили от ила и углубляли.

Взято на особый контроль и обращение к губернатору Андрею Чибису жительницы этого же дома, которая пожаловалась на неработающую вытяжку и, как следствие, плесень в квартире.

Жилое помещение уже обследовано представителями УК ООО «Кола ЖКХ». В квартире действительно не работает вентиляционная шахта. Уже завтра специализированная организация ООО «Вентиляция Мурманск» приступит к устранению проблемы. При этом в УК подчеркнули, что до этого к ним заявительница не разу не обращалась!

Более детально данные вопросы и пути их решения будут проработаны на расширенном заседании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter