В Мурманске реализуется проект «Саамские украшения» ‍

30 ноября 2022 в 10:47, Мурманская область
‍Талантливый саамский мастер Альберт Ватонен реализует проект «Саамские украшения», ставший одним из победителей конкурса грантов Министерства внутренней политики Мурманской области в 2022 году.

Целью проекта является сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера, развитие традиционных промыслов и ремесел, возрождение технологий по обработке твёрдых материалов: дерево, кость, рог оленя (лося).

В рамках реализации проекта Альберт Анатольевич приобрел необходимое оборудование и материалы, а также изготовил 10 изделий – украшения и аксессуары в традиционном саамском стиле, который отличается стилем исполнения и художественным языком, выражающим особенности эстетического представления народа об окружающем мире.

Результат своего труда молодой мастер представил в рамках VI Международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера «Сокровища саамской земли», которая состоялась в г. Мурманске с 25 по 27 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter