Кадровый проект собрал в Мурманске 60 участников со всей России

26 ноября 2022 в 07:24, Мурманск
В Мурманске проходит очный этап федерального кадрового проекта «Арктический вызов». Он направлен на поиск квалифицированных кадров для управленческих команд Арктической зоны России, крупных инвестиционных проектов. Проект реализуется Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики под эгидой Миндальвостокразвития РФ при поддержке Правительства Мурманской области и других регионов АЗ РФ.

Проект «Арктический вызов» призван найти людей, которые могут его принять, попробовать свои силы на проектах, которые реализуются в достаточно суровых условиях. 60 кандидатов из разных регионов России прибыли Мурманскую область и будут два дня работать по насыщенной программе.

Мурманская область предложил на очный этап 50 вакансий разного уровня, 27 из них – в организациях, подведомственных правительству региона, другие – отраслевые вакансии: в промышленных компаниях, цифровизации, медицине, образовании, везде, где у нас есть потребность в кадрах и развитии.

Директор департамента развития трудовых ресурсов АО «КРДВ» Гасан Гасанбалаев отметил, что в рамках проекта ищут прежде всего людей, которые по своей профессиональном мотивации, качествам могли бы профессионально усилить регионы Арктической зоны России.

В рамках конкурса «Арктический вызов» запущен профориентационный проект «Время юных»: встречи со школьниками и молодежью, которым рассказывают о возможностях самореализации, перспективах трудоустройства в Арктике, востребованных специальностях.

В Мурманске в рамках очного этапа также прошла такая встреча. «Цель – чтобы ребята видели собственную профессиональную траекторию там, где живут. Здесь можно отучиться, получить понятную предметную профессию и напрямую взаимодействовать с будущими работодателями.

Заместитель руководителя и методолог проекта «Арктический вызов» Анна Старикова рассказала, что предстоит конкурсантам.

«Отбор проходит в три этапа: на первом участники регистрируются на онлайн-платформе арктический-вызов.рф, рассказывают о своем опыте, квалификации, деятельности, проходят ряд заданий. По итогам онлайн-этапа формируется рейтинг. Те, кто соответствует требованиям работодателей – запросы собраны заранее – приглашены на очный этап. Очный этап реализуем в две фазы: первая – групповое решение задач, поставленных регионом, далее – индивидуальные встречи с профессиональными экспертами, специалистами по человеческому капиталу, решение ряда задач в индивидуальном формате. Программу завершит ярмарка вакансий, где мы дадим возможность непосредственно пообщаться работодателям и кандидатам», – пояснила Анна Старикова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter