В Кольском районе прошло совещание по рекультивации пометохранилища «Снежной»

23 ноября 2022 в 13:30, Кола
Сегодня прошло выездное совещание на бывшей птицефабрики «Снежная».
Пометохранилище пойменно-косогорного типа птицефабрики «Снежная» было введено в эксплуатацию в 1983 году. Его использовали вплоть до 2004 года. На данный момент в нескольких озерах глубиной от 8 до 15 метров скопилось более 200 тысяч тонн биологических отходов.

Еще в 2019 году в рамках регионального и федерального проектов «Чистая страна» нацпроекта «Экология» на территории Мурманской области началась реализация мероприятий по ликвидации наиболее опасного объекта накопленного экологического вреда – рекультивация пометохранилища бывшего ОАО «Птицефабрика «Снежная».

Проект был разделен на несколько этапов и «растянут» по времени на несколько лет.

Летом 2020 года к работам на пометохранилище подключился главный подрядчик из Ярославля - АО «Группа Компаний «ЕКС».

Процесс рекультивации представляет собой осушение пометохранилища «Снежной» при помощи построенных рядом очистных сооружений и двух плавучих насосных станций.

С их помощью и будет производиться откачка стоков, а также самого куриного помета.

После обеззараживания стоки сбросят в ручей Земляной, впадающий в реку Колу, а сам помет либо вывезут на ближайший полигон ТКО, либо, в случае подтверждения понижения класса опасности отходов, используют для обратной засыпки территории пометохранилища.

На данный момент площадка по откачке и отчистке помета уже готова. Ежедневно на ней трудятся порядка 10 человек. Система полностью автоматизирована, так что этого количества рабочих достаточно для того, чтобы приглядывать за техникой.

Само оборудование запустили еще год назад, однако выяснилось, что мощности очистных сооружений не хватает. В проект внесли корректировки.

Дополнительное оборудование по очистке стоков заказали в Санкт-Петербурге. Пока же станцию законсервировали и подготовили к зиме.

Новые очистные поступят на объект уже в марте-апреле, активная фаза по рекультивации пометохранилища начнется в июне 2023 года.

Подрядчик подчеркивает, что после отработки забранных стоков на новом оборудовании на выходе будет получаться практически чистая питьевая вода. Завершить работы планируют в 2024 году.

При этом уже разрабатывается проект по рекультивации еще одного пометохранилища, также находящегося на территории Кольского района.

Пометохранилище птицефабрики «Мурманская» занимает площадь порядка 9 гектаров, а его объем около 400 тысяч кубометров, что почти в два раза больше, чем в пометохранилище птицефабрики «Снежная».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter