Ковдорский суд закрыл уголовное дело по краже дизтоплива из-за примирения сторон

23 ноября 2022 в 07:56, Ковдор
24 октября 2022 года Ковдорским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению троих жителей г. Ковдора в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом установлено, что в конце 2021 года один из жителей г. Ковдора предложил двум своим приятелям совершить тайное хищение дизельного топлива из одного железнодорожного вагона-цистерны, находящегося на железнодорожной станции Ковдор в Мурманской области.

Вступив в преступный сговор и распределив между собою роли, преступники в один из декабрьских дней, реализуя свой преступный умысел, в вечернее время выкачали 555 кг дизельного зимнего топлива из железнодорожного вагона-цистерны, принадлежащего АО «КГОК», стоимостью 28 803 рубля 23 копейки.

Однако довести до конца свой преступный умысел компаньоны не смогли, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками Мурманского ЛО МВД России на транспорте, а похищенное дизельное топливо было изъято.

Свою вину признали полностью, способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместили причиненный АО «Ковдорский ГОК» имущественный ущерб.

В ходе судебного заседании представитель потерпевшего АО «КГОК» заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, мотивируя тем, что причиненный преступлением ущерб возмещен подсудимыми в достаточном размере, руководителю АО «Ковдорский ГОК» принесены извинения, причиненный комбинату имущественный вред заглажен путем перечисления денежных средств.

Суд счел возможным прекратить уголовное дело.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter