В Мурманской области на культуру выделят больше денег

22 ноября 2022 в 07:18, Мурманская область
В проект бюджета 2023 года региональный минкульт впервые включил гранты, которые по результатам конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства предоставят на реализацию проектов в сфере креативных индустрий, а также НКО — на сохранение, развитие и популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

«В сфере культуры КМНС мы планируем поддержать проект, результатом которого мы получим систематизацию и описание саамской культуры для того, чтобы в дальнейшем популяризировать символы и объекты культуры коренных малочисленных народов Севера – саамов в различных направлениях туристической деятельности», – уточнили в минкульте.

В рамках государственной поддержки кинематографии в Мурманской области объем средств увеличен на 5 млн рублей и составляет 29,5 млн. Также увеличена сумма поддержки творческой деятельности писателей Мурманской области до 1,5 млн рублей (в 2022 – 1,2 млн).

За счет регионального бюджета в 2023 году продолжаются работы по реконструкции здания ДК Восход в п. Никель. Продолжится реконструкция кинотеатра «Большевик» в Кировске – объекта культурного наследия регионального значения.

Также средства направят на оснащение шести детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» на завершение капитального ремонта детской художественной школы в Мурманске на ул. Полярной Дивизии. Учли и расходы на приобретение специализированного автотранспорта для обслуживания населения (автоклуба).

Отдельные статьи расходов направлены на модернизацию общедоступных библиотек Мурманской области, комплектование книжных фондов.

Для 17 муниципальных библиотеках приобретут печатные издания литературно-художественной, научно-популярной, справочной и образовательной литературы, литературы для слабовидящих и незрячих, литературы по библиотечному делу, выпущенными российскими издательствами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter