В Кандалакше предпринимателя оштрафовали на миллион рублей за дачу взятки

21 ноября 2022 в 07:29, Кандалакша
В Кандалакше осужден индивидуальный предприниматель за покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере.

Следствием установлено, что в июне 2022 года муниципальным унитарным предприятием «Водопроводно-канализационное хозяйство», расположенным в городском поселении Кандалакша, проводился тендер на заключение договора поставки каменного угля.

Подсудимый, в качестве индивидуального предпринимателя, подал соответствующую заявку на участие в тендере. По результатам оценки и сопоставления поступивших заявок комиссией по осуществлению закупок злоумышленнику отказано в заключении договора.

Однако, желая стать победителем в конкурсе, мужчина обратился к члену комиссии по осуществлению закупок предприятия и предложил взятку за заведомо незаконные действия, связанные с подменой конкурсной документации, что позволило бы индивидуальному предпринимателю стать победителем и осуществлять поставку каменного угля.

10 июня 2022 года злоумышленник прибыл в Кандалакшу, где передал члену комиссии, участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях, денежные средства в сумме 200 000 рублей, после чего был задержан.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, дал изобличающие показания.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере одного миллиона рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter