В Апатитах построят новый ледовый каток

31 августа 2011 в 10:30, Апатиты
Крытый ледовый каток, рассчитанный на 250 зрительских мест, вскоре появится в парке города Апатиты, напротив спорткомплекса "Атлет". Строительство сооружения будет финансироваться из бюджетов всех уровней. Начнется в этом году, а завершится в следующем. Крытый каток — это один из трёх объектов, воздвижение которых намечено в Апатитах по программе развития физической культуры и спорта Мурманской области. На строительство нового сооружения выделено 236 млн рублей. И это оказалось дешевле, чем реконструировать недостроенный ледовый дворец, рассчитанный на 1200 зрительских мест.

Главный архитектор г. Апатиты Николай Луданов отметил: "Посчитали, что новый обойдётся дешевле, чем возвращаться к старому. Средства несоизмеримые получились по подсчётам. И выбрали строительство нового катка. Одна единственная особенность, что он быстровозводимый, конструкция панели типа "сендвич", достаточно быстрый в сборке, поставляется в готовом виде. Начинка вся укомплектована у него. Позволяет сэкономить время на строительство".

Аналогичные сооружения Николай Луданов уже видел в других городах нашей страны. Архитектор говорит, что смотрятся они неплохо, но добавляет, что в глаза бросается их быстровозводимость. Крытый каток будет находится прямо напротив "Атлета". Место для строительства выбирали ещё в прошлом году на публичных слушаниях в отделе архитектуры и градостроительства.

Руководитель комитета по управлению имуществом администрации г. Апатиты Олег Савшак сказал: "В настоящее время формируется земельный участок, ориентировочной площадью около 8000 м2, где будет располагаться этот каток на 250 мест".
В крытом катке будут душевые, раздевалки, кафе. В общем, всё, что нужно для комфортного отдыха и тренировок.
Директор спорткомитета г. Апатиты Сергей Михаэлис говорит: "Искусственный лёд нужен нам как воздух, причём, я не имею ввиду только хоккеистов. Он нужен горожанам, как постоянное место для катания, надёжное, хорошее, качественное, он нужен всем, кто будет смотреть хоккейные матчи, приводить детишек".

Помимо крытого ледового катка в Апатитах, в районе школы №7 должны построить физкультурно-оздоровительный комплекс и плавательный бассейн. Сергей Михаэлис говорит, что таким образом в городе решатся основные проблемы обеспеченности спортсооружениями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter