Высокий уровень витреоретинальной хирургии продемонстрировали специалисты областной больницы Мурманска

17 ноября 2022 в 17:03, Мурманск
В офтальмологическом отделении Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина провели уникальную и сложную операцию. Мы обратились к Ахмеджанову Роберту Савильевичу, главному внештатному офтальмологу Минздрава Мурманской области, заведующему офтальмологическим отделением МОКБ, врачу высшей квалификационной  категории, с просьбой рассказать об этом.

По словам Роберта Савильевича, основная сложность операции заключалась в том, что это был несчастный случай, и не было времени на плановую подготовку. В ходе таких вмешательств, как правило, возникают непредвиденные обстоятельства, обусловленные травматическими повреждениями; приходится на ходу менять план операции. Но нашим специалистам не привыкать действовать в таких условиях, ведь офтальмологическое отделение областной больницы оснащено всем самым современным и необходимым оборудованием по мировым стандартам для микроинвазивной  витреоретинальной хирургии.

Молодой человек 26-и лет поступил в офтальмологическое отделение областной больницы с травмой глаза через 7 часов после несчастного случая, возникшего при работе с отрезной машинкой. Металлический осколок попал в глаз, такое случается часто, но в этот раз молодой человек почувствовал резкое снижение зрения и боли в травмированном глазу и решил обратиться за помощью в дежурную больницу.

После обследования в отделении был поставлен диагноз – проникающее ранение роговицы, проникающее ранение радужки, сквозное ранение  хрусталика, внутриглазное инородное тело металлической плотности 1.5 × 1 миллиметр, вколоченное в оболочки заднего полюса глазного яблока, кровоизлияние в стекловидное тело. 

Сразу после консультации и выполнения назначений анестезиолога пациента в экстренном порядке взяли в операционную и блестяще провели операцию - удаление мутного хрусталика, удаление внутриглазного инородного тела с помощью специальных магнитов диаметром меньше миллиметра, удаление крови из глаза, имплантация искусственного хрусталика. Операция проводилась под наркозом и длилась около 1,5 часов. 

На следующий день после операции острота зрения оперированного глаза была 0.7, т.е пациент увидел 7-ю строчку по таблице для проверки остроты зрения. С таким зрением можно садиться за руль автомобиля! Глаз спасён! 

Операцию проводил ведущий витреоретинальной хирург офтальмологического отделения МОКБ, врач высшей квалификационной категории, Волков Евгений Николаевич совместно с офтальмохирургами отделения при поддержке главного внештатного офтальмолога Минздрава Мурманской области, заведующего отделением Робертом Савильевичем Ахмеджановым.

Витреоретинальная хирургия - это хирургия внутренних структур глаза, находящихся за хрусталиком: стекловидного тела и сетчатки. Это высший пилотаж глазной хирургии, самая сложная ее часть. И для  успешного проведения операций необходимо наличие современного оборудования, современных расходных материалов, отработанных навыков офтальмохирурга, и, что очень важно, возможность проведения операций в неотложном, а порой экстренном порядке. 

Всем этим условиям соответствует офтальмологическое отделение областной больницы, в котором микроинвазивная витреоретинальная хирургия на современном уровне развивается с 2015 года. Офтальмологи отделения обучались на базах центральных клиник Санкт-Петербурга, Москвы у ведущих витреоретинальных хирургов. Также обучение проходит и в отделении в виде мастер-классов, в этом случае ведущие офтальмохирурги приглашаются в Мурманск. В настоящее время в Мурманской областной клинической больнице  проводится более 100 витреоретинальных операций в год.

Основными патологиями, при лечении которых используется данный вид хирургии, являются отслойка сетчатки, травмы глаза, тяжелые формы диабетического поражения глаз, центральные разрывы сетчатки глаз, кровоизлияния внутрь глаза. 

Витреоретинальные операции при отслойке сетчатки и травматических повреждениях глаза в офтальмологическом отделении МОКБ проводятся в неотложном и экстренном порядке. Все операции для пациента проводятся бесплатно, в рамках высокотехнологической медицинской помощи (ВМП). 

На фотографиях вы можете детально видеть, как происходил процесс операции: раневой канал, удаление хрусталика, субтотальная витрэктомия, использование эндомагнита через порт меньше миллиметра, перевод инородного тела в переднюю камеру, удаление инородного тела, ревизия периферии сетчатки, место куда вошло инородное тело, обработано лазером (профилактика отслойки сетчатки в месте, где находилось инородное тело), имплантация искусственного хрусталика, и фото глаза в конце операции. Полная реабилитация глаза!" 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter