В художественном музее Мурманска открылась выставка ювелирных произведений Татьяны Алексеевой

17 ноября 2022 в 12:29, Мурманск
16 ноября 2022 года в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание филармонии, 2 этаж) состоялось торжественное открытие выставки ювелирных произведений Татьяны Алексеевой.

Татьяна Алексеева – профессионал высочайшего класса, ювелирное качество ее вещей великолепно. А работы всегда имеют удивительно точные названия и это – тоже особое искусство.
На торжественном открытии собрались близкие и друзья автора, коллеги.


Директор Мурманского областного художественного музея, искусствовед Ольга Александровна Евтюкова: «Можно с гордостью сказать, что все работы из собрания Мурманского областного художественного музея. Ювелирное искусство воспринимать сложно. Например, если вы видите картину, как бы вы не разбирались, все равно узнаете содержание - это портреты, пейзажи. А ювелирное искусство почти все зашифровано. Татьяна Евгеньевна – единственный автор работ, которые нигде не повторяются. Это камень с мхом из Варзуги - одно из самых уникальных произведений, которое было создано в 20 веке. Это Родина, это красота, это Север и это говорит о гениальности нашей героини.»

«Около полувека мы знаем ваше творчество. Мне очень приятно, что вы всегда поддерживали связь с Мурманском, хотя у вас прекрасная школа в Санкт-Петербурге. Я думаю, когда вы приезжали в Мурманск, были зачарованы Кольской землей, потому что в некоторых работах мы видим наши камешки, с Кольской земли.» – рассказал заслуженный художник России Виталий Николаевич Бубенцов.

«Татьяна Алексеева – знаковый художник-ювелир не только Кольского полуострова, но и Северо-Запада. Именно таких художников в России очень немного. Мы гордимся. Меня очень трогают ее произведения, я многому у нее учился. Работы Татьяны отличает высокий вкус.» – поделился с присутствующими заслуженный художник России Анатолий Александрович Сергиенко.

Выставка будет работать до 25 декабря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter