Мобильный технопарк «Кванториум» завершил первую сессию в Ловозерском районе

16 ноября 2022 в 20:22, Ловозеро
Более 100 ребят из посёлков Ревда и Ловозеро занимались техническим творчеством в четырёх направлениях, создавая свои первые проекты.

В Хайтеке ребята познакомились с лазерным оборудованием и программой для векторной графики CorelDraw. С помощью нее они создали свои авторские брелоки и подставки под телефоны. Ребята второго года обучения приступили к сборке конструктора программируемого квадрокоптера и изучили основы пайки.

В Робоквантуме ребята из начальной школы собрали своих первых роботов: блоху и роборуку, познакомились с моторами и датчиками и устроили мини-соревнования. Ребята постарше начали со сборки робота-контролёра по качеству продукции, а затем продолжили работу с конструкторами Lego Education Spike PRIME.

В Промдизайнквантуме обучающиеся учились делать скетчи будущих рисунков на ноутбуках, познакомились с графическими планшетами и особенностями работы в графическом редакторе Krita, перенеся авторские скетчи с бумаги на экраны ноутбука. Также ребята изучали основы фотографии в фотобоксах, выбрав в качестве модели маркеры, ну и конечно же самих себя.

В IT-квантуме ребята учились создали игры в среде программирования Scratch и Kodu Game Lab: «Лабиринт», «Flappy bird» и «Гонки». Также ребята изучили основы 3d моделирования и создали авторские 3d модели и анимацию в Blender. В конце сессии ребята познакомились с шлемом виртуальной реальности HTC Vive Pro.

Ну а сейчас передвижная лаборатория направилась в следующую агломерацию — п.Кильдинстрой Кольского района, где более 100 ребят из двух посёлков в течение двух недель займутся созданием первых проектов с наставниками мобильного технопарка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter