В Выставочном зале Мурманска начнёт работу выставка проектных и художественных работ студентов МАГУ

12 ноября 2022 в 13:40, Мурманск
19 ноября начнёт свою работу выставка проектных и художественных работ студентов института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ «Арктическое искусство и дизайн».

На сегодняшний день развитию Арктического региона и благоустройству городской среды Мурманска и Мурманской области уделяется большое внимание, на самом высоком уровне, активно создаются и реализуются проекты, которые преобразуют городское пространство, как с функциональной, так и с эстетической точек зрения.
Действенными средствами гармонизации городской среды, придания ей высоких эстетических и функциональных свойств являются малые архитектурные формы, современная городская скульптура, световые инсталляции, муралы и другие элементы дизайна.

Кроме того, наш Арктический регион очень красив и обладает уникальными визуальными характеристиками, которые художники и мастера декоративно-прикладного искусства используют в своих произведениях и работах.
В этом году, впервые за шесть лет проведения, выставка приобрела уровень Всероссийского мероприятия. К проекту подключились студенты и преподаватели из Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

Выставка проектных и художественных работ «Арктическое искусство и дизайн» приурочена к проведению VI международного форума «Креативные индустрии Арктического региона».

На выставке представлены:
проекты реновации городской среды Мурманска и Мурманской области выполненные студентами Арктического государственного университета и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ);
проектные разработки студентов в области дизайна костюма и элементы коллекции «Гололедица», получившей Гран-при в конкурсе «Намоднение» и I место на конкурсе Российской недели искусств;
художественные работы студентов Мурманского арктического государственного университета, Мурманского колледжа искусств, а также студентов из ВУЗов и СУЗов Санкт-Петербурга и Петрозаводска;
работы художников декоративно-прикладного искусства Мурманска и Мурманской области.

На выставке впервые представлены произведения компьютерной анимации и видеопроекты.
Все экспонаты выставки объединены арктической тематикой, внимательным отношением к традициям и развитию Заполярья. В проектных и художественных работах отражена уникальность природы Арктики и ее культурные коды.

Выставка работает с 19 ноября по 19 декабря 2022 года.
Место проведения: ул. Пр. Ленина д. 82 (гостиница "Азимут", 2 этаж)
Вход свободный.

Телефон для справок – 8(8152) 42-86-68, 42-45-86;
e-mail: [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter