На автодроме "РОСТО" в Апатитах прошли соревнования по джип-триалу

24 августа 2011 в 09:09, Апатиты
На автодроме "РОСТО" вновь раздавался рёв моторов внедорожников. Третьи городские соревнования по джип-триалу приняли на трассе 8 экипажей из городов Мурманской области. Были среди них и опытные спортсмены и новички. В детстве мальчики играют в игрушечные машинки, а когда становятся взрослыми, прыгают в джипы и гоняют по бездорожью. Экипаж под №11 застрял на спуске. И таких напряжённых моментов на джип-триале было хоть отбавляй. Под большим впечатлением от гонок остались дебютанты соревнований Александр и Елена Абакшины, ведь на трассе, с виду небольшой, но очень непростой приходилось преодолевать брод, крутые подъёмы и спуски, после которых нужно было выпрыгнуть и вписаться в поворот, горки, бугры и огромные камни. Кстати, Елена - штурман 13 экипажа, была единственной девушкой триала.

Экипаж №13 джип-триала (г. Апатиты) Елена и Александр Абакшины рассказали: "Поддерживала мужа, что могла, то подсказывала, но с трассой мы были знакомы, поэтому подсказывать особо нечего было. Старалась поддерживать. Было ли где-то очень страшно? В первой ямке, когда мы попали, там было как-то некомфортно, полубоком в машине. Что вы делали, чтобы вытащить себя из этой ямки? Порвали перекрытие, свалили все вешки, а потом просто объехали. Так интересней".

К тем же, кто не мог вытащить себя из ямы сам, на помощь приходили эвакуаторы. Пожарная машина стояла для самых тяжёлых случаев. Но за время соревнований она так и не пригодилась - участники ценой малых штрафов старались проходить трассу без приключений.

Судья-стартер джип-триала Роман Румачик отметил: "Лентами обозначены участки и ворота, через которые участникам надо пройти. Задача заключается в том, чтобы пройти дистанцию наиболее точно. То есть, нельзя касаться вешек, тем более нельзя их сбивать. Ну и если отказ от прохождения ворот — это наиболее высокий штраф".

После класса "неподготовленных" машин, пришло время ветеранов внедорожной езды. Отточенная техника "Мерседеса" под №7 не оставила судей равнодушными. И это не удивительно — джипом управлял председатель федерации автоспорта Мурманской области.

Участник джип-триала (г. Мурманск) Дмитрий Ходий сказал: "Самый сложный участок был, наверное, камни. Несколько раз кузовом, трансмиссией ударялись. Всё-таки для машины тяжело, больно, как это не парадоксально звучит. Но а так, в целом, достаточно сложная трасса была. Хотелось бы немного побольше, может быть, какой-нибудь участок болотистый включить в это испытание. Хотя, с другой стороны, триал и есть триал. Это достаточно жёсткое соревнование для автомобиля".

Жёсткое соревнование для внедорожников принесло заслуженные победы. Дмитрий Ходий взял золото. Второе место досталось экипажу из Кировска, а бронзовая медаль уехала в Кандалакшу. В классе "неподготовленные" - первые места у кировчан, а третье - у дебютантов Александра и Елены Абакшиных
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter