Руководитель благотворительного фонда посетила дома-интернаты в Кандалакше и Мурманске, а также ПНИ в Кировске и Апатитах

21 октября 2022 в 10:24, Мурманская область
Руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Тамара Портнягина посетила ряд подведомственных учреждений минсоцтруда.

Представитель благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам побывала в Кандалакшском и Мурманском домах-интернатах, а также в Кировском и Апатитском психоневрологических интернатах.

Сегодня в этих учреждениях проживает более 1300 человек, из них более 700 – маломобильные. Тамара Александровна отметила высокий уровень каждого учреждения.

Например, благоустроенность территории учреждения в Кандалакше с беседами, скамейками и спортивной площадкой с уличными тренажерами.

В Апатитском интернате представитель Фонда оценила большое количество помещений для разнообразных занятий, в том числе физической активности и кружков. А также программу социально-бытовой адаптации молодых инвалидов «Шаг за шагом», которая помогает подопечным в будущем проживать самостоятельно.

В учреждении в Кировске большое внимание уделяется проведению диспансеризации и работе социальной службы.

Работники интерната поделились с гостьей впечатлениями от регулярных походов и пикников.

В Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов Тамаре Александровне рассказали об активной работе в части организации дневной занятости для всех категорий проживающих, в том числе немобильных и маломобильных. Особое внимание в учреждении уделяется адаптивному спорту, занятия проходят в большом зале ЛФК (АФК). 

По итогам визита Тамара Портнягина отметила уютную домашнюю  обстановку во всех учреждениях, возможность самостоятельно приготовить или разогреть еду в специальных помещениях и внимание со стороны работников.

Так, например, при покупке одежды обязательно учитываются пожелания подопечных, чтобы даже самые незначительные мелочи создавали прекрасное настроение. Такой высокий результат, вне сомнений, заслуга сильной команды, в которой каждый заинтересован обеспечить для проживающих максимальный комфорт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter