Эксперт-сессия прошла в рамках Фестиваля музеев СЗФО

14 октября 2022 в 20:35, Мурманск
2-15 октября в Мурманском областном краеведческом музее проходит IV Фестиваль музеев Северо-Запада России. В программе мероприятия предусмотрен не только показ лучших музейных практик, но и профессиональная часть.

Приглашенные в Мурманск эксперты рассказали о том, какие грантовые программы осуществляются и как составить такую заявку, которая точно будет поддержана.

Среди спикеров сессии, прошедшей 13 октября в большом зале конгресс-отеля «Меридиан»:
Оксана Ивановна Орачева - генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина
Эльвира Родионовна Алейниченко – куратор программы «Музеи Русского Севера» ПАО Северсталь
Константин Витальевич Деринг – исполнительный директор Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики»
Алексей Михайлович Новосёлов – директор Тотемского музейного объединения, руководитель десятков успешных грантовых проектов.

Модератором сессии выступила директор Мурманского областного краеведческого музея – Елена Павловна Собашникова.

Слушателями и участниками эксперт-сессии стали сотрудники музеев Мурманской области, а также участники Фестиваля музеев Северо-Запада. Коллеги задали спикерам множество вопросов по вопросам социально-культурного проектирования, по некоторым из которых развернулись жаркие дискуссии.

Это неудивительно, ведь последние годы музеи нашего региона все активнее включаются в грантовую деятельность и уже смогли привлечь десятки миллионов рублей грантовой поддержки. Так, в этом году наш музей успешно реализует гранты программы "Музеи Русского Севера" ПАО "Северсталь" и Проектного офиса развития Арктики.

Поэтому так важно услышать из первых уст о современных трендах грантовой деятельности, ведь впервые в Мурманске на одной площадке собрались такие авторитетные спикеры.

Эксперт-сессия была реализована, в том числе, благодаря поддержке Правительства Мурманской области и Министерства культуры Мурманской области.

Минкульт региона уделяет большое внимание и оказывает поддержку всем проектным инициативам учреждений культуры. Более того, областной Минкульт ежегодно распределяет собственные гранты по самым разным отраслям культуры региона.

После сессии для наших замечательных экспертов была организованна поездка в Сафоново и Североморск. Благодарим наших коллег из Музея Северного флота и Североморского музейно-выставочного комплекса за увлекательные экскурсии!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter