Росреестр по Мурманской области разъясняет, почему на договоре купли-продажи не ставится штамп

07 октября 2022 в 07:25, Мурманская область
На «горячую линию» областного Росреестра поступил вопрос: «В МФЦ после регистрации покупки квартиры выдали договор купли-продажи без штампа и синей печати Росреестра. Почему? Примут ли у нас такой документ, когда мы будем оформлять прописку?» Отвечает начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева:

- С 29 июня 2022 года Росреестр и МФЦ в рамках проекта «Стоп-бумага» перешли на безбумажный документооборот. Теперь документы, принятые специалистами МФЦ от заявителя на бумажных носителях, передаются в Росреестр только в электронном виде. Такие изменения введены Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ.

При приеме документов сотрудник МФЦ проверяет, чтобы представленные документы не были исполнены карандашом, не имели подчисток или приписок, неоговоренных исправлений или повреждений, которые не позволяют прочитать текст документов и однозначно истолковать их содержание (в случае выявления - в приеме документов должно быть отказано).

Далее специалист проставляет на бумажных документах отметку о создании их электронных образов, сканирует и заверяет электронные образы усиленной квалифицированной электронной подписью. Именно этот электронный пакет документов направляется в Управление Росреестра.

Проведенная Росреестром государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), специальная регистрационная запись (синий штамп) на договоре или ином документе, являющемся основанием для регистрации права собственности, теперь не проставляется. В Росреестре будет храниться только электронный образ договора, при этом он имеет такую же юридическую силу, что и бумажный.

Выписка из ЕГРН является официальным документом для предъявления третьим лицам. Кроме этого, при оформлении регистрации по месту проживания орган, осуществляющий такую услугу, запрашивает в Росреестре актуальные сведения о собственнике квартиры в порядке межведомственного взаимодействия.

Электронный документооборот между МФЦ и Росреестром позволяет сократить время, необходимое на доставку бумажных документов между офисами организаций, а также срок предоставления государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 4-62-26.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter