В Полярном виновник ДТП заплатит за мотоцикл и мотоциклетную экипировку

28 сентября 2022 в 16:00, Полярный
В июне 2021 года в вечернее время около дома № 24 по улице Баумана в городе Мурманске произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель автомобиля марки «Kia», выезжая на перекрестке со встречной дороги, не уступил дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге, в результате чего допустил столкновение с мотоциклом марки «Yamaha».

В результате ДТП мотоциклу и мотоциклетной экипировке, принадлежащей водителю мотоцикла, были причинены механические повреждения.

Мотоциклист в суде просил взыскать с владельца авто ущерб за мотоцикл и мотоциклетную экипировку.

Суд учел, что прямым назначением мотоциклетной экипировки является обеспечение безопасности водителя при управлении мотоциклом, в связи с чем ее повреждение в ДТП является ущербом, обязанность по возмещению которого возлагается на виновного лица наряду с обязанностью возместить иной причиненный ущерб.

Так как стоимость ремонта поврежденного мотоцикла превышала его стоимость на дату ДТП, что признается случаем полной гибели имущества, суд удовлетворил требования мотоциклиста и взыскал с водителя «Kia» материальный ущерб, исчисленный как рыночная стоимость мотоциклетной экипировки без учета износа и рыночная стоимость мотоцикла на момент ДТП за вычетом стоимости годных остатков.

Водитель автомобиля пытался обжаловать решение Полярного районного суда, однако судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда согласилась с выводами Полярного районного суда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter