Августовские события, повлиявшие на инвестклимат Мурманской области

28 сентября 2022 в 12:12, Мурманская область
Какие события повлияли в августе на инвестклимат Мурманской области:

1. «Газпром» приступает к проектированию газификации Мурманской области. Планируется, что газификация позволит создать около 20 тыс. новых рабочих мест и привлечь порядка 400 млрд руб. в качестве инвестиций.

2. Мишустиным утверджен план развития Севморпути до 2035 года. В число важных направлений вошел Мурманский транспортный узел. Развитие МТУ является одним из приоритетных инфраструктурных проектов России и крайне актуальным в условиях оказываемого на страну санкционного давления.

3. «ЕвроХим» в ближайшие 10 лет инвестирует в развитие Ковдорского ГОКа порядка 100 млрд рублей, подписан инвестиционный контракт.

В августе количество резидентов Арктической зоны в Мурманской области увеличилось до 164. Новые инвестпроекты в сферах туризма и общественного питания резиденты планируют реализовать в Мурманске, Апатитах, Кировске, Кольском и Кандалакшском районах.

Один из резидентов с помощью «арктических льгот» планирует наладить производство промышленных телефонных аппаратов в Мурманске. В совокупности новые проекты принесут еще 300 млн рублей инвестиций и более ста рабочих мест.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter