В Африканде состоялся областной семейный фестиваль

27 сентября 2022 в 21:42, Полярные Зори
В это воскресенье, 25 сентября, состоялся областной семейный фестиваль «АФРИКАНДА-ФЕСТ. КОЛЬСКИЕ РЕМЕСЛА», который порадовал жителей и гостей поселка уникальными выступлениями творческих коллективов и творениями народных мастеров Полярнозоринского, Терского, Кольского, Ловозерского и Кандалакшского районов.

Торжество началось с шествия творческих делегаций «Дружба севера» по центральной улице Ленина. Каждый район представил свои оригинальные визитные творческие карточки.
Перед входом в сквер Искусств организаторы встретили участников и гостей фестиваля по русской традиции хлебом и солью.
А дальше сквере Искусств для посетителей семейного фестиваля началось театрализованное представление «Таланты севера» с участием творческих коллективов Кольского Заполярья. Одновременно открылись творческие мастер-классы по бисероплетению, поморским козулям, саамским оберегам. Всех собравшихся на дегустационной площадке «Вкус севера» угостили настоящей северной ухой, вкусными калитками и пирогами с брусникой. Разнообразные чайные сборы с флаксами из северных ягод можно было попробовать в «Творческой мастерской Натали′Я». А после чаепития на этой же площадке гостям фестиваля предложили ответить на вопрос «что такое семейное счастье?» и написать его на миниатюрных спилах. Весь семейный «алфавит счастья» стал украшением «дерева желаний» в сквере Искусств.

Еще одной точкой притяжения для гостей праздника стала фотогалерея под открытым небом «Рисуем север», где были представлены работы учащихся Детских школ искусств Мурманской области. Этот Art-маршрут будет открыт на улице Ленина.
Завершился фестиваль большим семейным хороводом и фейерверком из воздушных шаров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter