Мультикультурный фестиваль «Кольские легенды» прошёл в Коле

26 сентября 2022 в 19:53, Кола
Мультикультурный фестиваль «Кольские легенды» прошел на Поморской набережной в Коле.

На тематических площадках «Казачья культура», «Саамская культура», «Поморская и традиционная русская культура» - через игры, песни и декоративно-прикладное творчество были представлены обычаи и культурные особенности различных народов, соседствующих друг с другом в Мурманской области. Гости фестиваля признавались, что впечатлений хватит на целый год: искусство фланкировки и душевные казачьи песни, саамские игры и уникальные выставки, посвященные быту и русскому народному костюму, поморское рукоделие, уличный кинозал и особая программа для самых юных посетителей праздника, фотозона и крафт-базар!

Фестиваль «Африканда-Фест»:

Участников и гостей фестиваля по русской традиции хлебом и солью.
А дальше в сквере Искусств для посетителей семейного фестиваля началось театрализованное представление «Таланты севера» с участием творческих коллективов Кольского Заполярья. Одновременно открылись творческие мастер-классы по бисероплетению, поморским козулям, саамским оберегам. Гости попробовали настоящую северную уху, вкусные калитки и пироги с брусникой, разнообразные чайные сборы с флаксами из северных ягод. А завершился фестиваль большим семейным хороводом и фейерверком из воздушных шаров.

Проведение праздника стало возможным при поддержке Министерства культуры Мурманской области в рамках грантов на проекты в области культуры и искусства для некоммерческих организаций!анда-фест
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter