В МАГУ стартовал конкурсный отбор по допуску студентов к обучению в Военном учебном центре

27 сентября 2022 в 07:42, Мурманская область
В сентябре Военный учебный центр проводит предварительные мероприятия по конкурсному отбору граждан, желающих пройти военную подготовку. Обучение в Военном учебном центре даёт студентам-юношам возможность получить военную специальность и военный билет вместе с дипломом параллельно с обучением в университете.

Условиями для поступления в Военный учебный центр является наличие гражданства Российской Федерации, годность к военной службе по состоянию здоровья, обучение на 2 курсе специалитета или бакалавриата и готовность к сдаче нормативов по физической подготовке.

22 сентября на базе МАГУ прошло организационное собрание со студентами. Его провёл начальник Военного учебного центра капитан 1 ранга Сергей Акулич. Он рассказал об основных положениях федерального законодательства, нормативных правовых актов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов по военной подготовке, условиях и порядке конкурсного отбора граждан для допуска к военной подготовке, порядке организации и проведения военной подготовки, а также обязанностях граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил России.

Студенты, отсутствовавшие на собрании и желающие пройти обучение, также имеют возможность принять участие в конкурсном отборе. Сделать это можно до 7 октября, заполнив бланк заявления в Военном учебном центре по адресу: ул. Советская, 17, корпус «М», каб.213, (тел. 815-2 40-32-85). При себе необходимо иметь паспорт и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (удостоверение призывника), 3 фото 4х6 (цветные, матовые, без уголка).

Конкурсный отбор пройдет в октябре-декабре 2022 года. Начало обучения по программам военной подготовки для лиц, прошедших конкурсный отбор стартует 7 февраля 2023 года.

Подробнее о Военном учебном центре, о том, как ведётся подготовка в центре и заменяет ли он военную кафедру, читайте на сайте МАГУ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter