11 детей-сирот из Донецка обрели в Мурманской области родителей

25 сентября 2022 в 08:00, Мурманская область
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова привезла в Мурманскую область на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из Донецкой народной республики.

Вчера в аэропорту Мурманска состоялась встреча первых 11-ти ребят, которые теперь будут жить в семьях северян из 4-х муниципалитетов: Кандалакшского района, Ковдорского округа, Полярных Зорь и Оленегорска. Дети разных возрастов от 7 до 16 лет, все они будут обучаться в общеобразовательных организациях, а также в средних профессиональных образовательных организациях – с учетом их пожеланий. Уже запланирован психолого-педагогический план сопровождения ребят, также специалисты будут индивидуально сопровождать каждого.

Уполномоченный по правам ребенка рассказала, что семьи, которые оформили временную опеку, подбирались тщательно: собирали информацию, готовили видеопаспорта семей, специалисты выезжали к детям, показывали им паспорта и ребята сами выбирали по душе, по своим эмоциям и впечатлениям, с кем они хотят жить. Эти 11 ребят выбрали Мурманскую область. После этого мы организовывали видеосвязь родителей с детьми.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter