В Полярном открылась модельная библиотека

25 сентября 2022 в 07:38, Полярный
В Полярном на базе отдела семейного чтения «СемьЯ» Центральной детской библиотеки открылась первая в городе модельная библиотека.

Библиотека в Полярном отличается от других открытых: её особенность не только в дизайне: победа в федеральном отборе проектов позволила впервые в Кольском Заполярье внедрить в учреждение технологию открытого пространства с эффективным делением на функциональные зоны.

Такой подход позволяет, несмотря на скромную площадь отдела, северянам разных возрастов выбирать занятие по душе, но при этом находиться рядом друг с другом.

Подход выбран не случайно: с 2011 года в отделе действует клуб чтения «Под семейным абажуром», объединяющий разные поколения жителей Полярного, а также успешно ведётся работа в рамках реализации программы «Совместное чтение – общее увлечение».

В небольшом пространстве, оформленном в морской тематике, организовано четыре функциональные зоны: территории коворкинга и проведения мастер-классов «Океан знаний» и «Море открытий», «Уютная бухта» для уединенного отдыха, а также «Семейный остров» с яркой мягкой мебелью, настольными играми и бизибордами.

Для маленьких северян в новой библиотеке есть не только детские издания, но и оборудование для занятий песочной анимацией. Пространство легко трансформируется в зависимости от формата проводимого мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter