В Мурманске вынесен приговор организатору ячейки «Свидетели Иеговы»

23 сентября 2022 в 08:24, Мурманск
В Мурманске вынесен обвинительный приговор одному из руководителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск». Он обвиняется в организации деятельности религиозного объединения, признанного экстремистским.

Осужденный, зная, что в России ликвидирована эта организация, с апреля 2017 года по 2019 год осуществлял в Мурманске религиозную деятельность, путем проведения собраний с участниками организации, личного вознесения проповедей, распространения религиозной литературы и доведения ее текстов до участников собраний, вовлечения новых лиц в деятельность экстремистской организации.

Следователи провели в Мурманске по пяти адресам обыски, где были изъяты большой объем литературы, электронные носители информации. Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили собрания с использованием сети «Интернет». Анализ всех полученных доказательств составил основу доказательственной базы по уголовному делу.

Приговором суда руководитель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Мурманск» признан виновным и назначено наказание в виде штрафа.

Второму руководителю заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter