В Мурманске появится «зеленая библиотека»

22 сентября 2022 в 21:26, Мурманск
Филиал №5 (ул. Чумбарова-Лучинского, 40/3) Центральной городской библиотеки стал победителем конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура». В 2023 году библиотека получит средства из федерального бюджета на закупку современной мебели, компьютерного и мультимедийного оборудования, средства муниципального бюджета пойдут на ремонт внутренних помещений и фасада библиотеки.

Обновленная библиотека площадью 350 квадратных метров будет разделена на несколько многофункциональных пространств: две фитолаборатории, площадка для творческого досуга, холл с выставочной зоной, релакс-площадка с живыми растениями, сенсорная комната для детей дошкольного возраста и детей с ОВЗ, игротека и коворкинг. Фонд библиотеки пополнится новыми изданиями: детскими книгами и книгами для семейного чтения, новинками художественной и отраслевой литературы.

Ведущей идеей для оформления библиотеки была выбрана экологическая концепция (обилие зеленых растений, создание лабораторий, где можно выращивать цветы и зелень), которая прослеживается во всех помещениях библиотеки.

Одним из важным направлений станет экологическое воспитание: просветительские мероприятия, работа в фитолабах, игровые уроки, посвященные окружающему миру и краеведению.

Посетители (в первую очередь младшего и среднего школьного возраста) смогут наблюдать жизненные циклы растений, исследовать влияние на них света, тепла, воздуха и воды. Фитолаборатория предоставит возможность учащимся развивать исследовательскую деятельность: создавать проекты, наблюдать, анализировать, делиться результатами в процессе коллективной работы.

Будет организована уникальная для города Мурманска релаксационная «зеленая» площадка для чтения и отдыха. В одном из помещений библиотеки стены и передвижные перегородки будут оформлены живыми растениями, будет поддерживаться оптимальный уровень освещенности и влажности. Такая площадка позволит создать максимально комфортную и привлекательную для посетителей обстановку, привлечет в библиотеку новых читателей.

В микрорайоне располагаются коррекционная школа и отделение дневного пребывания молодых инвалидов, поэтому было принято решение сделать приоритетным направлением работы создание условий для развития детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Модернизация библиотеки создаст благоприятные условия для общения и досуга пользователей с ограниченными возможностями здоровья, станет площадкой для организации творческих проектов, в том числе инклюзивных, открытым пространством для общения и обмена идеями.

Создание модельной библиотеки будет способствовать обеспечению качественного культурного досуга жителей микрорайона, развитию творческих способностей детей и молодежи, а также создаст дополнительные возможности для социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter