Мурманская область получит еще 40 млн. рублей на обновление библиотек

22 сентября 2022 в 07:14, Мурманская область
В 2023 году в Мурманской области появится ещё 5 модельных библиотек. Решением Минкультуры России из федерального бюджета регион получит 40 млн рублей на обновление библиотек в целях реализации национального проекта «Культура».

В конкурсном отборе победили пять проектов нашего региона: Центральная библиотека имени Н.В. Колычева в Кандалакше, Мурмашинская городская библиотека, Межпоселенческая библиотека Кольского района, Филиал № 5 Центральной городской библиотеки Мурманска, а также библиотека посёлка Высокий.

С учетом готовящихся к открытию в 2023 году модельных библиотек в Мурманской области к октябрю следующего года будет 24 учреждения, оснащённых по этому стандарту. Это обеспечит Кольскому Заполярью третье место в России по числу победивших в федеральном конкурсном отборе заявок.

В целом, в результате конкурсного отбора этого года в число победителей вошло 218 муниципальных библиотек по всей стране. Модернизация охватит 79 субъектов Российской Федерации.

Общий размер финансирования из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек составит 1 млрд 530 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter