Субсидия помогла отремонтировать проблемную крышу в Мурманске

19 сентября 2022 в 10:45, Мурманск
В 2022 году Правительство Мурманской области впервые стало предоставлять субсидию на капремонт многоквартирных домов организациям, которые самостоятельно обслуживают свои дома без привлечения управляющих компаний. Новую меру поддержки получили 13 домов, в том числе и дом №9 на улице Полярной Дивизии в Мурманске.

Работы на крыше дома №9 на улице Полярной Дивизии в Мурманске начались в июле. Подрядчик демонтировал поврежденное кровельное покрытие, отремонтировал стяжку разуклонки, уложил нижний кровельный ковер и приступил к укладке верхнего. Также идет укладка утеплителя и пароизоляции в чердачном помещении. Применяемые технологии будут способствовать долголетней эксплуатации крыши.

По словам председателя ТСЖ Сергея Воронина, кровля остро нуждалась в ремонте. Были выявлены протечки на техническом этаже и в квартирах, в холодное время года жильцы верхних этажей стали мерзнуть. ТСЖ планировало приводить крышу в порядок своими силами, правда, финансы позволили бы это сделать не раньше, чем через два года. Субсидия оказалась весьма кстати.

«Отличительная особенность новой меры поддержки – инициативные собственники сами выбирают, какой конструктивный элемент наиболее нуждается в капремонте. В ходе отбора заявок предпочтение отдавалась тем, у кого наибольшая собираемость и повышенный размер взноса на капремонт. К слову, жильцы Полярной Дивизии платят больше минимальных 9 рублей за квадратный метр», – отметил первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

Кроме того, субсидия стала стимулом для создания новых ТСЖ. По данным Министерства госжилстройнадзора Мурманской области, всего в регионе 220 ТСЖ, а в Мурманске уже 139. Это говорит о том, что северяне начинают более ответственно подходить к решению коммунальных вопросов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter