Жительница Умбы через суд добилась алиментов на свое содержание с бывшего супруга

16 сентября 2022 в 14:57, Умба
Кандалакшским районным судом в сентябре 2022 года рассмотрено гражданское дело по иску женщины к бывшему супругу о взыскании алиментов на содержание.

Женщина с супругом проживали в браке более 15 лет. Она является неработающей пенсионеркой, ей 55 лет и нуждается в помощи бывшего супруга. Расходы из ее пенсии составляют коммунальные услуги и содержание жилья, дорогостоящие лекарства и расходы на содержание домашних животных, принадлежащих супругу. Просила суд взыскать с ответчика в свою пользу алименты в размере одной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, ежемесячно с момента обращения в суд.

Суд установил, что женщина нуждается в оказании ей материальной помощи со стороны бывшего супруга, а ответчик, имеющий постоянное место работы и регулярный заработок, имеет возможность оказывать материальную помощь истцу.

С учетом материального и семейного положения бывших супругов, суд взыскал с ответчика в пользу истца алименты на ее содержание в размере одной четверти величины прожиточного минимума для пенсионеров в Мурманской области с даты обращения в суд, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, в остальной части исковых требований отказано.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter