В Мурмашах для жителей снова открыли проход через санаторий «Лапландия»

16 сентября 2022 в 11:19, Мурмаши
Исторически сложилось, что именно по территории санатория «Лапландия» проходит тропинка, по которой жители микрорайона «Зеленый городок» напрямую выходили в центр поселка к местам работы и учебы. После обустройства в санатории обсерватора территория в целях безопасности была закрыта, и людям приходилось идти в обход, что не очень удобно, даже несмотря на то, что в этом году администрация городского поселения выполнила работы по обустройству обходного пути.

Сразу после окончания пандемии и закрытия обсерватора начали переговоры с руководством «Лапландии» о возобновлении пешеходного движения по территории санатория. И вот вопрос решен.

В кратчайшее время на двух калитках по обе стороны санатория будут установлены системы контроля допуска, антитеррористической защищенности и безопасности. При необходимости установят и камеры видеонаблюдения.

Жители микрорайона «Зеленый городок» получат индивидуальные ключи по аналогии с домофонными и смогут проходить через территорию, минуя КПП, в любое время. Освещение на тропе есть.

Уборку тропы до площадки перед зданием санатория возьмет на себя администрация Мурмашей: это чистка тропы от снега, подсыпка и т.п. Средства на обустройство и уход за тропой будут выделены поселению из бюджета Кольского района.

Работы по установке оборудования планируется закончить уже на следующей неделе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter