Последствия пожара в Мончегорске на КГМК: воздух в норме, производство работает, кобальт будет в виде концентрата

15 сентября 2022 в 17:07, Мончегорск
Вчера в 09:04 произошел пожар в кобальтовом отделении ЦЭН-2 на Кольской ГМК. Ликвидирован пожар в 21:32. Площадь возгорания составила 600 м2, от огня пострадало кобальтовое отделение цеха электролиза никеля. Персонал ЦЭН-2 и соседних зданий был оперативно эвакуирован, пострадавших нет.

Замеры контрольных служб показали концентрацию вредных веществ в воздухе в Мончегорске ниже предельно допустимых значений. Организован усиленный контроль за атмосферой в черте города и в его окрестностях. Кольская ГМК намерена провести комплексное исследование, чтобы убедиться в отсутствии негативного влияния на окружающую среду, в том числе за пределами города.

Как сообщает компания Ноникель, производственная цепочка компании по выработке металлов платиновой группы функционирует в обычном режиме.

Основная часть здания ЦЭН-2, включая отделения готовой продукции и электроэкстракции никеля, по предварительной оценке, не пострадали. Компания провела пробный запуск технологического процесса производства никеля в ЦЭН-2. Проводится дополнительная экспертиза состояния здания и оборудования. Участки, затронутые пожаром, выведены из эксплуатации, проводятся обследования конструкций и оборудования с соблюдением дополнительных мер безопасности.

Специалисты «Норникеля» оценивают масштаб и срок необходимых работ по ликвидации последствий пожара для производства кобальта. До его восстановления компания сможет выпускать кобальт в виде концентрата.

Персонал кобальтового отделения продолжает работу на других рабочих местах внутри цеха и получает заработную плату.

Причины и все обстоятельства произошедшего устанавливает специальная комиссия, созданная под руководством Северо-Западного управления Ростехнадзора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter