В Лопарской прошли юбилейные XXV осенние саамские игры

11 сентября 2022 в 17:00, Умба
В Лопарской состоялись юбилейные XXV осенние саамские игры. Их проводят с 1997 года для сохранения самобытных традиций и культуры коренного народа Севера.

В основе праздника – национальные игры и состязания: метание няртолы (аркана) на хорей, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы «на банку». Главным действием спортивных соревнований по праву остаётся саамский женский футбол.

В мероприятии приняли участие представители саами со всей Мурманской области.

Впервые в рамках мероприятия открылись интерактивные площадки, организованные представителями саамской общественности – победителями конкурсов грантов Министерства внутренней политики Мурманской области и Министерства культуры Мурманской области.

Это «Оленетранспортный батальон», где присутствующих знакомили с домашними северными оленями и историей уникальных воинских подразделений; «Языковое гнездо», где звучала живая саамская речь от носителя языка; «Одежда и быт», где экспонировались национальные костюмы и быт саамов, «Саамское рукоделие», где проходили мастер-классы от саамских мастериц.

Ароматная уха и горячий чай от организаторов, обширная уличная торговля, выступления творческих коллективов, спортивные игры на свежем воздухе и даже погода, – всё способствовало тому, чтобы праздник удался.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter