Терский район с рабочим визитом посетили заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева и глава регионального Минкульта Ольга Обухова

11 сентября 2022 в 15:45, Мурманская область
Уникальный памятник «Петроглифы Канозера» в эти дни отмечает 25-летие с момента открытия. В прошлом году при поддержке регионального правительства был благоустроен музей-заповедник, созданный в Умбе в 2007 году. А в этом году от имени губернатора Андрея Чибиса команде музея-заповедника передан снегоболотоход, который пригодится в экспедициях и поможет большему числу туристов увидеть уникальные петроглифы своими глазами.

Ещё одно яркое событие случилось в Кашкаранцах - местная сельская библиотека обрела новый дом! До нынешнего года библиотека находилась в деревянном доме с просевшим фундаментом и сгнившими нижними венцами. Теперь в селе появилось комфортное, современное пространство, в котором хочется интересно, с пользой проводить свободное время.

Открытие библиотеки в Кашкаранцах и поддержка музея «Петроглифы Канозера» – лишь небольшая часть шагов, предпринимаемых региональным правительством для развития этих территорий.

Преображается Умба – в старинное поморское село вновь вернулся фестиваль Беломорье, модернизируется местный Дом культуры, совсем скоро появится новое пространство Сопки.Sport, выделены средства на ремонт ДК Чаваньги. Объем финансирования только за этот год составил более 40,6 млн рублей, в будущем году 69,4 млн будут направлены на реновацию культурных учреждений и проведение разноплановых мероприятий, чтобы жителям Терского района было комфортно и интересно, а красоту Беломорья увидели гости со всей страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter