В Терском районе отпраздновали 25-лет со дня открытия петроглифов Канозера

11 сентября 2022 в 16:50, Мурманская область
В 2022 году отмечается 25-летие со дня открытия петроглифов Канозера – объекта культурного наследия федерального значения. В честь знакового для Кольского Заполярья события от лица главы региона и Правительства Мурманской области вице-губернатор Елена Дягилева передала коллективу музея «Петроглифы Канозера» подарок – снегоболотоход, стоимостью 6,6 млн рублей. Транспортное средство позволит улучшить условия исследовательских экспедиций, которые приводятся на Кольском полуострове, а также расширит доступ населения и туристов к историко-культурному наследию региона.

Древние наскальные изображения – петроглифы – на удаленном и труднодоступном озере Канозеро были открыты случайно в ходе сплава по реке Умба, организованного краеведческим музеем поселка Ревда в июле 1997 года. Уникальный археологический памятник датируется 4-2 тыс. до н.э. На данный момент известно 18 групп петроглифов на трех островах: Каменный, Еловый и Горелый, а также материковой скале Одинокой. Общее количество изображений – около 1500. В 2007 году был создан музей «Петроглифы Канозера», который призван охранять, изучать и популяризовать комплекс наскальных рисунков. В 2021 году из областного бюджета было выделено более 1,4 млн рублей на благоустройство музея-заповедника.

В честь юбилея со дня открытия памятника в музее петроглифов прошло праздничное мероприятие. Праздничная программа включала серию тематических лекций и молодёжный квест. Для юных гостей была организована игровая площадка. Музыкальное сопровождение праздника обеспечили студенты Мурманского колледжа искусств. Кроме того, все желающие могли свободно посещать залы музея и знакомиться с экспозицией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter