Что делать, если на выборах начальство заставляет голосовать за конкретного человека

09 сентября 2022 в 22:52, Апатиты
11 сентября решится судьба двух кресел в Совете депутатов Апатитов – станет известно, кто из 11 кандидатов победит на довыборах. И чтобы борьба была честной, напоминаем, что делать, если на избирательном участке что-то пойдет не так.

Не секрет, что порой заставляют голосовать за конкретного человека. Например, если на выборы идет директор школы, то весь педагогический состав в приказном порядке должен поддержать именно его. Про безволие бюджетников на выборах вообще можно говорить много: партия сказала «надо», а больше ни у кого не спросила. Впрочем, не только бюджетники страдают – свободы выбора лишают иногда и работников крупных компаний. Эта ситуация может стать актуальной для Апатитов.

В редакцию «Хибины.com» уже поступают сигнал от, так сказать, рабочего класса, что им наказано поддержать на довыборах в горсовет конкретного человека. Его предвыборная кампания была богатой, с участием лиц, которые часто мелькают в телевизоре.

- Но только я не хочу за него голосовать, - справедливо заметил один из обратившихся к нам с жалобой.

И чтобы все-таки права и свободы человека не нарушались, напоминаем. О всех незаконных моментах на избирательных участках и вне их можно и нужно сообщать, причем не только в территориальную избирательную комиссию или в ЦИК (кстати, вот телефон «горячей линии» 8-800-200-00-20).

Например, работает сайт «Карта нарушений на выборах» www.kartanarusheniy.org, куда через специальную форму или по «горячей линии» можно передать информацию о нарушениях, в том числе и если заставляют голосовать за конкретного кандидата. К слову, ваше право вести фото- и видеофиксацию, все материалы также можно приобщить к жалобе.

Сообщения принимаются так, чтобы нигде не фигурировало имя отправителя.
Если же на работе заставляют прислать фотографию бланка с пометкой напротив «нужного» кандидата в качестве доказательства, что вы были на участке и «сделали все по инструкции», то наш простой совет. Купите ручку, которую легко стереть специальным ластиком. Стоит такая около 10-15 рублей.

Отстаивать свои права перед начальником часто сложно, чревато увольнением. Но все же только вы должны решать, за кого голосовать. В Совет депутатов должны пройти те, кто, по вашему мнению, может что-то изменить в Апатитах. А не те, кто лишь делает вид перед публикой, что принесут перемены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter