Завтра в Лопарской пройдут традиционные игры коренного народа Севера

09 сентября 2022 в 11:32, Мурманская область
В Мурманской области 10 сентября в Лопарской уже в 25 раз состоятся традиционные Саамские национальные игры

Основу праздника по обычаю составляют национальные игры и состязания: метание няртолы (аркана) на хорей, стрельба из арбалета, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок и ловля рыбы «на банку». Одним из самых зрелищных элементов программы станет женский саамский футбол. В юбилейный год организаторы праздника расширили спортивную программу, добавив новые виды спорта – бег с палкой и семейный прыжок в длину.

Кроме того, гостей ждет яркая концертная программа с участием лучших творческих коллективов Кольского и Ловозерского районов, ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, а также сразу несколько выставок. Так, в Лопаркой будут экспонироваться фотографии об истории игр и коллекция «Саамы России» родовой общины «Лопарская» и картины саамской художницы Ольги Шариной «Душа саамской женщины».

Ярмарка порадует северян традиционными предметами одежды, украшениями из оленьего меха, сувенирами, вырезанными из кости и оленьего рога, изделиями из бисера и корней. А ещё всех гостей праздника приготовят традиционное угощение – саамскую уху.

Впервые на юбилейных Саамских играх откроются интерактивные площадки, в которых будут представлены тематические экспозиции. Выставка «Оленетранспортный батальон» познакомит гостей с историей уникальных воинских подразделений, а благодаря «Языковому гнезду» можно будет услышать звучание живой саамской речи. В рамках мероприятия для гостей также будут открыты выставка «Одежда и быт», работать площадки «Саамское рукоделие» и «Национальная кухня».

Программа XXV традиционных Саамских национальных игр:

- 12.00 – торжественное открытие;

- 13.00 – старт индивидуальных национальных состязаний;

- 14.30 – старт состязаний по саамскому футболу, подведение итогов индивидуальных состязаний;

- 15.00 – начало состязаний по перетягиванию каната;

- 15.30 – награждение победителей, торжественное закрытие.

Саамские игры пройдут на площадке возле Лопарского сельского дома культуры (ст. Лопарская, д.16-Б).

Первые Саамские национальные игры прошли в 1997 году под началом отдела культуры администрации Кольского района. За годы проведения праздник приобрёл большую популярность среди жителей Мурманской области и гостей нашего региона. В разные годы участниками саамских игр были представители Республик Карелия и Коми, городов Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter