Мурманская область на Всероссийском совещании отчиталась о капремонте школ и мерах поддержки молодежи

08 сентября 2022 в 07:27, Мурманская область
Мурманская область приняла участие во Всероссийском совещании по программе капитального ремонта школ.

Его провели секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Также в совещании приняли участие представители регионов и педагоги, которые рассказали о ходе программы капитального ремонта в школах.

В Мурманской области в программу капремонта вошли три школы: в Пушном, Заозерске и Североморске. В школах Пушного и Заозерска ремонты завершены. В школе Североморска к капремонту приступили, но на ремонт потребуется 2 года.

Также в Мурманской области активно продолжается реализация программы «Arctic schools». В этом году будет сдано 100 обновлённых пространств не только в школах, но и детских садах. За два года количество пространств достигнет 156, а количество «Точек роста» уже достигло 53.

В регионе также развиваются направления для карьерного самоопределения: уже действует 21 профориентационный класс. Среди них: Новатэк-класс, Росатом-класс, кадетский. С этого года откроются 3 инженерных и 4 психолого-педагогических класса.

В Мурманской области поддерживают школьников из семей участников СВО. С начала этого года они обеспечены бесплатным горячим питанием.

Также в Мурманской области действует ряд мер поддержки талантливой молодёжи.

Поощряются победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников - выплата 200 тысяч рублей победителю и 150 призеру. Для педагогов-наставников тоже предусмотрены премии - педагог, подготовивший победителя заключительного этапа получает 150 тысяч рублей, подготовивший призера - 100 тысяч рублей,
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter