Мурманская область совершил рывок в развитии киноиндустрии

07 сентября 2022 в 16:00, Мурманская область
В рамках работы Восточного экономического форума-2022 проходит Форум креативного бизнеса на котором обсудили развитие киноиндустрии в Мурманской области.

За последние два года в Кольском Заполярье снято более 30 лент, бюджет конкурса грантов молодым кинодеятелям был увеличен до 2 млн рублей, порядка 60 организаций и индивидуальных предпринимателей участвуют в обеспечении съемок в Мурманской области – позитивную динамику и постоянно повышающийся интерес со стороны российских продюсеров обеспечивает комплекс мер, внедряемых при поддержке Губернатора Мурманской области.

«Мурманская область с её богатой историей, разнообразием ланшафта и климатических зон позволяет российским кинодеятелям реализовывать огромное количество идей: от создания исторических лент, посвящённых освоению Севера и Великой Отечественной войне, до фантастических и сказочных фильмов. Конструктивный диалог, который мы ведём с начинающими и опытными режиссёрами и продюсерами, локейшн-туры, обратная связь от работающих в области команд – всё это позволяет быстро реагировать на актуальные запросы и внедрять в регионе действительно эффективные программы», – поделилась Елена Дягилева, вице-губернатор.

Позитивный опыт работы в Кольском Заполярье отметил и генеральный директор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков, выступивший на сессии.

Он поблагодарил власти Мурманской области за внимание к развитию киноиндустрии в регионе и подчеркнул, съёмочный процесс, который проходил в регионе этим летом, потребовал бы гораздо больших усилий со стороны команды без выстроенной системы коммуникации и всесторонней поддержки со стороны региональных властей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter