Археологическая экспедиция Областного краеведческого музея завершила полевой сезон в Ловозерском районе

05 сентября 2022 в 13:03, Мурманская область
В труднодоступных районах Кольского Заполярья Мурманская археологическая экспедиция работала с 19 по 26 августа.

Главная цель полевого сезона 2022 года – обследование реки Воронья и Серебрянского водохранилища. Долгое время считалось, что после введения в эксплуатацию Серебрянских ГЭС и подъема уровня воды, все археологические объекты в этом районе были затоплены. Исследования этого года показали, что это не так – за одну неделю мурманские археологи открыли пять первобытных стоянок. Объекты имеют различные датировки – от мезолита до бронзового века.

Участниками экспедиции были также локализованы археологические памятники, которые исследовались в 1970-е годы – в XXI веке археологи смогут продолжить исследования этих памятников уже с использованием современных методов и технологий.

Удивительной стала находка керамики раннего неолита и эпохи бронзы. Также были обнаружены многочисленные кварцевые, кремниевые и сланцевые орудия, сколы, отщепы и прочие свидетельства заселения бассейна реки Воронья еще в глубокой древности.

Сотрудники Краеведческого музея на протяжении последних 8 лет организуют и проводят экспедиционные исследования: это комплексные экспедиции, которые включают орнитологические и археологические исследования.

Экспедиции были организованы при содействии Министерства культуры Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter