В Оленегорске открылась модельная библиотека

04 сентября 2022 в 07:11, Оленегорск
В Оленегорске в рамках национального проекта «Культура» состоялось торжественное открытие второй оснащённой по модельному стандарту библиотеки. В церемонии приняла участие министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Реновация учреждения вошла в региональную программу «БиблиоПерезагрузка», проводимую в Мурманской области по инициативе губернатора Андрея Чибиса.

Её цель – создание и развитие деятельности новых модельный пространств, где для жителей региона становятся доступны комфортные условия для проведения качественного досуга в современном формате.

Благодаря реализованному проекту в Центральной городской библиотеке Оленегорска появилось сразу несколько зон с разным функциональным назначением, отвечающим потребностям современного читателя.

Событийная площадка «Калейдоскоп» станет местом для общения и отдыха оленегорцев. Самые востребованные информационные ресурсы библиотеки сосредоточены в SMART-зале «Цифросфера.Ru».

Зал современной литературы «Книгоман» предложит горожанам не только традиционные бумажные книги, но и набирающие популярность электронные и аудио-новинки.

Абсолютно новой, уникальной для города площадкой станет телестудия «ОНИ – Открываем Новые Имена». Зал семейного чтения «РостОк» предоставит родителям и детям широкие возможности для проведения совместного досуга. Арт-холл совместит информационную и выставочную функции. На ТВ-панели будут транслироваться афиши мероприятий, информация о клубах и новых поступлениях.

Обновленное учреждение станет центром приобщения горожан к чтению и интеллектуальному досугу, а также территорией реализации талантов и творческих инициатив северян.

Имеющийся на сегодняшний день потенциал библиотеки и пожелания читателей определили выбор основной идеи концепции: Центральная городская библиотека Оленегорска – Библиотека Открытий.

Проект получил поддержку главы региона Андрея Чибиса: на реализацию всех мероприятий по созданию Библиотеки Открытий в Оленегорске, в том числе для формирования доступной среды, из местного и областного бюджета дополнительно выделили порядка 1,7 млн рублей.

«Современные модельные пространства – мощный ресурс для создания благоприятного социального климата. Это территория реализации талантов и творческих инициатив разных групп населения. В такие библиотеки хочется возвращаться снова и снова, ведь они позволяют посетителям открыть новые книги и новых авторов, новые цифровые технологии и мир виртуальной, дополненной реальности. Но самое главное – библиотеки помогают открыть новые таланты в самом себе», – обратилась к оленегорцам министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

По инициативе Правительства Мурманской области специалистами Мурманского областного краеведческого музея были созданы уникальные новые книги, которые руководитель регионального минкульта передала коллективу библиотеки и всем её читателям в качестве подарка.

В Оленегорске это уже второе учреждение подобного формата: в 2021 году распахнула свои двери детская библиотека, оснащённая по модельному стандарту. Проект получил имя «Морозко» по названию снятого в окрестностях города ещё в прошлом веке одноименного фильма-сказки Александра Роу.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе уже открыто 13 модельных библиотек. В 2022 году отроются еще 6 современных пространств, обновленных по модельному стандарту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter