Суд обязал чиновников обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в ревдинский ЗАГС

01 сентября 2022 в 13:09, Ревда
Прокуратурой Ловозерского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов при оказании государственных услуг в Отделе ЗАГС районной администрации.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства условия для беспрепятственного доступа маломобильных граждан в здание, где регистрируют акты гражданского состояния, не созданы.

При входе в здание отсутствуют вызывное устройство и контрастные знаки доступности, в помещениях ЗАГС не размещены информирующие тактильные таблички для инвалидов по зрению, что нарушает права лиц указанной категории на получение государственных услуг в полном объеме.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд с иском о возложении на орган местного самоуправления обязанности по обеспечению условий для беспрепятственного доступа указанных групп населения в здание Отдела ЗАГС в пгт. Ревда.

Ловозерский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, обязав администрацию района устранить нарушения в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter